Termine

Schuljahr 2018/19    
August 2018 20.08.18 Erster Schultag nach den Sommerferien
2. - 5. Stunde Klassenlehrerunterricht
  20.08.18 - 24.08.18 1.- 4. Jahrgang:       2. - 5 Stunde Klassenlehrerunterricht
5.- 8., 10. Jahrgang: 1. - 5. Stunde Klassenlehrerunterricht
9. Jahrgang:           2. - 6. Stunde Klassenlehrerunterricht
  21.08.18 5. Jahrgang: Einschulung um 9 Uhr in der Mensa
  22.08.18 1. Jahrgang: : Einschulung um 10 Uhr in der Mensa,
zuvor um 9:15 Uhr Gottesdienst in der Marienkirche
  23.08.18 10. Jahrgang: Infoveranstaltung mit Frau Schatton in der 1. Std., danach Einzelgespräche
  24.08.18 9. - 10. Jahrgang: Infoveranstaltung IHK Ausbildungsrallye
  29.08.18 9 Jahrgang: Einzelgespräche mit Frau Schatton,
Klasse 8a: Verkehrshelferausbildung (2. - 4. Stunde)
  30.08.18 10. Jahrgang: Einzelgespräche mit Frau Schatton,
Klasse 8a: Verkehrshelferausbildung (2. - 4. Stunde),
Elternabend für den  5. Jahrgang
  31.08.18 Klasse 8a: Verkehrshelferausbildung (2. - 4. Stunde)
September 03.09.18 Klasse 8b: Verkehrshelferausbildung (2. - 4. Stunde)
  04.09.18 Klasse 8b: Verkehrshelferausbildung (2. - 4. Stunde)
Schulfotograf in den Klassen 5a, 5b, 6a,
Elternabend für den  1. Jahrgang
  05.09.18 Schulfotograf in den Klassen 6b, 7a, 8a,
Klasse 8b: Verkehrshelferausbildung (2. - 4. Stunde)
  06.09.18 Schulfotograf in den Klassen 8b, 9a, 9b, 10a,
Elternabend für den  9. Jahrgang,
Elternabende (individuelle Einladung erfolgt vorab)
  11.09.18 Elternabende (individuelle Einladung erfolgt vorab)
  17.09.18 - 28.09.18 8. Jahrgang: Berufsfelderkundung bei Job A in Bad Segeberg und
9. Jahrgang: Betriebspraktikum
  26.09.18 3. - 4. Jahrgang: Crosslauf
Oktober 01.10. - 19.10.18 Herbstferien
  29.10.18 ,
30.10.18
unterrichtsfrei für alle Schulklassen (Schulentwicklungstage für Lehrkräfte)
  31.10.18 unterrichtsfrei für alle (gesetzlicher Feiertag)
November 06.11.18 Fachkonferenzen I (14:00 - 15:30, 15:30 - 17:OO)
  12.11.18 8. bis 10. Jahrgang: B.O.S.S. in Ratekau am Nachmittag
  13.11.18 Fachkonferenzen II (14:00 - 15:30, 15:30 - 17:OO)
  NN 9 Jahrgang: Bewerbungstraining mit der Sparkasse
  14.11. - 16.11.18 5 Jahrgang: Kennlernfahrt nach Scharbeutz
  15.11.18 10. Jahrgang: Bewerbungstraining mit der Bamer, 4. - 6. Std.
  20.11.18 1. Schulkonferenz um 17 Uhr
  28.11.18 8. - 10. Jahrgang: "Jugend trainiert für Olympia", Jungen WII ab 9.00 Uhr in Eutin
(Dies betrifft nur ausgwählte Schüler.)
  29.11.18 9. - 10. Jahrgang: Infoabend für SchülerInnen und Eltern, 19 Uhr, Pausenhalle
Dezember 04.12.18 Grundschule: Infonachmittag für Einschulungskinder
  05.12.18 5. - 6. Jahrgang: "Jugend trainiert für Olympia", Jungen WIV ab 9.00 Uhr in Ahrensbök
  06.12.18 6. - 9. Jahrgang: "Jugend trainiert für Olympia", Jungen WIII ab 8.30 Uhr in Grömitz
  12.12.18 6. - 9. Jahrgang: "Jugend trainiert für Olympia", Mädchen WIII ab 9.00 Uhr in Grömitz
  14.12.18 8. - 10. Jahrgang: Weihnachtsfußballturnier in Bad Schwartau
  20.12.18 letzter Schultag vor den Ferien
Sekundarstufe :  1.- 3. Std. Klassenlehrerunterricht,
Grundschule :     2.- 4. Std. Klassenlehrerunterricht .
Betreuungsangebot besteht für 4. bis 5. Stunde bei vorheriger Anmeldung
über die Klassenlehrkraft, da die Schulbusse erst nach der 5. Stunde fahren.
  21.12.18 - 04.01.19 Weihnachtsferien
Januar NN 9. Jahrgang: Fachtage Projektarbeit / Projektpräsentationen
  15.01.19 Grundschule. Zeugniskonferenzen
  17.01.19 Sekundarstufe : Zeugniskonferenzen
  24.01.- 25.01.19 Zeugnisausgabe mit Elterngesprächen
(individuelle Terminvergabe durch Klassenlehrkraft)
Februar 12.02.19 Sekundarstufe: Informationsveranstaltung für den künftigen 5. Jahrgang, 18:00 Uhr
März 14.03.19 8. Jahrgang: BIZ-Besuch in Lübeck
April 04.04. - 18.04.19 Osterferien
  23.04.19 Fachkonferenzen I (14:00 - 15:30, 15:30 - 17:OO)
  24.04.19 9. Jahrgang: Nordjob-Infoveranstaltung mit Frau Bötz (1. Std.) für MSA-SchülerInnen
  30.04.19 Fachkonferenzen II (14:00 - 15:30, 15:30 - 17:OO)
Mai 07.05. - 09.05.19 7. Jahrgang: Betriebspraktikum
  07.05.19 9.+ 10. Jahrgang: ESA Deutsch, MSA Englisch
  09.05.19 9.+ 10. Jahrgang: ESA Englisch, MSA Mathematik
  09.05.19 8. Jahrgang: Infoveranstaltung mit der Berufsberaterin von der Agentur für Arbeit in der 8a, danach Einzelgespräche
  14.05.19 9.+ 10. Jahrgang: ESA Mathematik, MSA Deutsch
  14.05.19 6. Jahrgang: Betriebspraktikum
  16.05.19 8. Jahrgang: Infoveranstaltung mit der Berufsberaterin von der Agentur für Arbeit in der 8b, danach Einzelgespräche
  23.05.19 8. Jahrgang: Einzelgespräche mit Frau Schatton
  29.05., 31.05.19 unterrichtsfrei für alle (bewegliche Ferientage)
Juni 04.06./05.06.19 9. Jahrgang: Besuch der Nordjob
  04.06.- 06.06.19 9.+ 10. Jahrgang: ESA Englisch, Sprachpraktische Prüfungen
(individuelle Terminvergabe durch Fachlehrkraft)
  11.06.19 1. Prüfungsausschusssitzung,
2. Schulkonferenz um 17 Uhr
  17.06.19 9.+ 10. Jahrgang: ESA + MSA: mündliche Abschlussprüfungen,
2. Prüfungsausschusssitzung
  17.06.19 unterrichtsfrei für die Jahrgänge 5 bis 8
  18.06.19 Sekundarstufe : Zeugniskonferenzen
  20.06.19 Grundschule: Zeugniskonferenzen
  21.06.19 Schulentlassungsfeier der Abschlussklassen im Bürgerhaus, 15 Uhr
  28.06.19 letzter Schultag vor den Ferien
Sekundarstufe :  1.- 3. Std. Klassenlehrerunterricht,
Grundschule :     2.- 4. Std. Klassenlehrerunterricht .
Betreuungsangebot besteht für 4.- 5. Stunde bei vorheriger Anmeldung
über die Klassenlehrkraft
Juli 01.07. - 10.08.19 Sommerferien
August 12.08.19 1. Schultag nach den Sommerferien: 2.- 5. Stunde Klassenlehrerunterricht


 

 

 

Karte

Arnesboken-Schule 
Grund- und Gemeinschaftsschule mit Förderzentrum

Gartenweg 8a · 23623 Ahrensbök

 

Telefon

Tel 04525 64267 - 0
Fax 04525 64267 - 30

 

Logo Arnesboken Schule

 

© 2015 Arnesboken-Schule / Impressum / Datenschutz  / Sitemap

Design / Programmierung / cms:  www.froh-werbung.de

CMS WebDesk r - opener

CMS WebDesk r (c) Trawenski IT-Dienstleistungen